Урожай перцев и баклажанов на 3 недели раньше

Блог

В чем заключается метод

За счет регулирования светового дня мы “перепрограммируем” растения на более раннее плодоношение. Но сделать это можно только на определенном этапе жизни растений.

График досвечивания рассады

Первый этап

1 – 7 й день: 18 часов (в первые 5 дней – до 24 часов). В первые 5 – 7 дней с момента всходов необходимо предоставить растениям световой день не менее 18 часов. Желательно досвечивать рассаду первые 5 дней круглосуточной лампой (Osram Flora).

Второй этап

8 – 30 й день: 16 часов. Через 7 дней растения должны получать хороший свет в течение 16 часов на протяжении 3 недель.

Третий этап

31 -60 й день: 10 или 11 часов ( в зависимости от сортов плодоношения). Этот этап очень важный! Световой день для ранних и среднеранних сортов и гибридов – 10 часов, для средних и среднепоздних – 11 часов. Не больше! Но свет качественный!

Четвертый этап

61 й день и до высадки рассады: 11 – 13 часов. После достижения растениями возраста 60 дней регулировка светового дня не влияет на время вступления в плодоношение. Досвечивать растения можно стандартно, со световым днем 11 – 13 часов.

Важное правило

В течении оставшейся части суток для растений должна быть создана полная ночь. Рассеянный свет с улицы или соседних комнат проникать не должен. Можно накрыть группы растений картонными коробками.

Оцените статью
Добавить комментарий