Посев томата, перца, баклажана в таблетки

Блог

Отличная всхожесть и нету черной ножки

Используя в качестве субстракта кокосовые таблетки, мы уходит от проблем с некачественными или неподходящими грунтами. В хороших кокосовых таблетках (использую кокосовые, не торфяные) очень рыхлый субстракт, находясь в кокосовом семена дышат и всходят в них лучше, чем в стандартном грунте или торфяных таблетках. Кокосовые таблетки стерильны, в них нет избытка питательных веществ, и если все остальные требования рассады к влажности и температуре соблюдаются, то в этом субстракте отлично всходят даже пересушенные, лежалые семена, и мы можем быть уверены, что черная ножка ( корневая гниль сеянцев) рассаду не потревожит.

Выигрываем неделю не пикируя

При таком способе посева можно избежать пикировки. Я не пикирую не только перцы и баклажаны, но и томаты. Не считаю это обязательным приемом, урожай при этом ни как не страдает. а вот время можно сэкономить: мы не теряем неделю, которая тратится на адаптацию приживания рассады на новом месте после пикировки. В случае с таблетками мы аккуратно делаем перевалку сеянцев – переставляем в более крупные емкости, и растения манипуляций даже не чувствует.

Удобно при большом размножении сортов

Я люблю когда у меня разные цвета, формы, вкусы овощей, и поэтому всегда сажаю по 1- 2 растения каждого сорта. Но семена разных сортов разной культуры могут по разному всходить в разные сроки, они имеют разную энергию роста и сеянцы появляются не равномерно.

И здесь возникает следующая делема. Мы проращиваем семена при высокой температуре, но для того чтобы сеянцы были коренастые, после всходов обязательно нужно поставить их в прохладное место. И тогда, если мы сеем в общий контейнер, мы вынуждены выбирать, чем жертвовать – либо первыми сеянцами ( потому что они вытянулись при высокой температуре), либо придется переносить контейнер в прохладное место, но тогда прорастание всех остальных семян очень сильно задержится, а может и не произойти вовсе.

А при посеве в отдельные таблетки в любое время можно вынуть из общей емкости те, в которых уже появились всходы, и поместить в подходящие условия.

Подготовка к посеву

Производим посев в кокосовых таблетках диаметром 35 мм. Предварительно замачиваю их в растворе Фитоспирина – М ( по инструкции) с добавлением препарата НВ- 101 ( 2 капли на 1 л воды). Воду делаю теплую, лишнюю жидкость из таблеток отжимаю.

Размоченные кокосовые таблетки ставлю в одноразовые прозрачные контейнеры с крышкой. Выбираю такие у которых крышка по выше. Должно быть место, чтобы петельки всходов могли начать беспрепятственно выпрямляются.

Таблетки располагаю плотно, в этом случае влажность для прорастания семян получается оптимальной.

Процесс посева

Если в предпосевной обработке нет необходимости, то сухие семена сразу раскладывают в кокосовые таблетки. Делаю деревянной шпажкой небольшие углубления на 0,5 – 07 мм и раскладываю по 2 семени в таблетку. Поступаю так для подстраховки и чтобы была возможность в дальнейшем оставить лучшие сеянцы. В конечном итоге в каждой таблетке оставляю одно растение. Присыпаю лунки кокосом или вермикулитом, еще немного смачиваю вермикулит тем же раствором, в котором замачиваю таблетки, и ставлю контейнер на батарею на полотенец.

Секреты идеальной всхожести

Температурный режим для успешного прорастания семян – чрезвычайно важный момент. Это 50% успеха! Важно отрегулировать температуру и контролировать ее в течении всего периода прорастания. Лучшая температура для прорастания томатов + 23,, +25 для перцев +25… +27 для баклажанов + 26…+29 . Регулирую температуру в контейнерах с помощью полотенец. Складываю их в несколько слоев и подкладываю на батарею, с верху на них ставлю контейнеры с таблетками. Если батареи греют равномерно по всей поверхности, то то достаточно хотя бы один контейнер с рассадой (прямо под крышку) положить термометр. Тогда температуру можно отрегулировать точно. В таких условиях баклажаны всходят на 3 – 4 день, перец на 4 – 7 день.

Проверяю контейнер утором и вечером. Все появившиеся сеянцы, даже если видна только петелька и не развернулись семядольные листики, сразу же забираю в другой контейнер и переношу под лампы в место с пониженной температурой – ночью + 18…+19 , днем + 23…+ 24 У меня сеянцы стоят неделю при круглосуточном освещении. В этот период у растений идет активное наращивание корневой системы, подсветка будет не во вред, день с ночью они не перепутают.

Оцените статью
Добавить комментарий