Как сделать свой собственный супермощный грунт для горшков

Ведро с грунтом Блог

На рынке вы можете найти любое количество почвенных смесей для горшков, но приготовление собственных дает много преимуществ.

Во-первых, вы будете точно знать, что в него входит. Например, если вы хотите быть на 100% органическим, вы можете отказаться от всех химикатов, которые обычно используют коммерческие производители, таких как увлажняющие вещества и пестициды, которые вы не хотите использовать в своих горшках.

Вы также можете сократить расходы на садоводство, используя ресурсы, которые у вас есть в вашем саду.

Это дополнительный стимул для компостирования всех органических отходов, образующихся в доме и саду. Но больше всего на свете приятно быть самодостаточным садовником.

Что нужно для приготовления грунта общего назначения?

Грунт для горшков настолько хорош, насколько хороши ингредиенты, которые входят в его состав.

В отличие от садовой почвы, которая постоянно подвергается изменениям из-за воздействия элементов, вы можете лучше контролировать структуру, состав и содержание питательных веществ в почве для горшков.

Чтобы облегчить оптимальный ход корней и обеспечить надлежащий дренаж, лучший грунт для горшков – легкий и воздушный.

В то же время он должен обладать достаточной структурной целостностью, чтобы поддерживать растение. Необходимо избегать заболачивания любой ценой; это убийца комнатных растений номер один. Но почва должна обладать достаточной влагоудерживающей способностью. Однако он не должен становиться слишком уплотненным, так как влага высыхает между поливами.

Грунт для горшков должен обеспечивать непрерывную подачу всех различных питательных веществ, необходимых растениям для роста. Когда дело доходит до питательных веществ, проще быть более точным с почвой для горшков, но растения могут быстро истощить ограниченное количество, присутствующее в данном количестве, что приведет к ухудшению состояния почвы.

Имейте в виду, что грунт для горшков требует частого долива, и для поддержания его качества мы должны своевременно вносить свой вклад.

Ингредиенты грунта для горшков общего назначения

Садовая почва

Почва, выкопанная из вашего сада, может составлять основную часть вашей почвенной смеси из-за ее доступности.

Суглинистая почва – лучшая; она сохраняет нужное количество воды для растений, обеспечивает циркуляцию воздуха и запуск корней, а также поддерживает полезные почвенные организмы. Если почва слишком песчаная, она слишком быстро высыхает, что требует частого полива. Песок в основном состоит из кремнезема и может предложить очень мало питательных веществ для растений или микробов в почве.

С другой стороны, глиноподобная почва содержит очень мелкие частицы, которые легко уплотняются, препятствуя движению воздуха и воды через почву. Это приводит к заболачиванию и росту нежелательных организмов, таких как плесень, которые процветают в условиях постоянной влажности. При высыхании корням растений трудно прорасти глубоко в уплотненную глинистую почву.

Вот простой тест, чтобы выяснить, слишком ли глинистая или песчаная почва в вашем саду:

Полейте почву и подождите пять минут. Затем возьмите горсть и сожмите ее на ладони. Теперь откройте ладонь и посмотрите на текстуру.

Если почва временно держится, но разваливается, когда вы и немного двигаете рукой, у вас суглинистая почва.

Песчаная почва легко рассыпается, но глина сохранит свою форму. Какой бы тип садовой почвы у вас ни был, почву можно изменить, добавив органические вещества в виде навоза или компоста.

Перлит

Перлит — это беловатый неорганический материал, образующийся из вулканического стекла, когда его нагревают при очень высокой температуре, чтобы сделать его пористым.

Его добывают в некоторых частях страны и перерабатывают для использования в сельском хозяйстве из-за его легкой текстуры и способности удерживать воздух и воду, обеспечивая при этом хороший дренаж.

Он обычно используется в грунте для горшков по тем же причинам.

Перлит особенно хорош для посева семян, поскольку он стерилен и достаточно легок, чтобы облегчить прорастание семян и запуск корней нежных саженцев.

Опасения по поводу истощения этого природного ресурса и воздействия на окружающую среду добычи полезных ископаемых и транспортировки в последнее время несколько сократили его использование, но подходящую замену еще предстоит найти.

Вермикулит

Это еще один природный неорганический материал, состоящий в основном из кремнезема.

Как и перлит, он обладает влагоудерживающей способностью в сочетании с хорошим дренажем. В качестве стерильной среды для роста растений он часто используется сам по себе в беспочвенном садоводстве, таком как гидропоника, или в сочетании с почвой и другими материалами в горшечных смесях.

Луковицы и клубни часто хранят в сухом вермикулите, поскольку он предотвращает гниение, поглощая из них лишнюю воду, не высушивая их.

Вермикулит идеально подходит для посева семян; считается, что он даже превосходит перлит, потому что он намного дольше удерживает воду. Кроме того, он может больше предложить растениям в качестве питания.

При добавлении в глинистую почву вермикулит увеличивает дренаж и циркуляцию воздуха через смесь. Он одинаково хорош для песчаной почвы, поскольку помогает сохранить больше воды и питательных веществ.

Песок

Песок, особенно речной, обладает некоторыми свойствами перлита и вермикулита и может использоваться вместо них практически во всех типах почвы для горшков.

Почти полностью состоящий из кремнезема, он тяжелый и помогает закрепить растения. Он не может удерживать много воды или питательных веществ, но обеспечивает хороший дренаж. Легкая доступность практически в любой части страны делает его хорошим дополнением к почвам для горшков.

Компост

Компост производится из отходов растений и животных, которым дают возможность гнить, пока они не превратятся в материал темного цвета однородного темного цвета без неприятного запаха.

Так же, как и почва из вашего сада, весь компост для вашего грунта для горшков можно получить без каких-либо дополнительных затрат, если вы делаете это у себя во дворе.

Если у вас есть компостная куча, вы можете сбросить в нее все кухонные и садовые отходы и позволить природе творить свое волшебство, превращая их в богатый компост.

Недаром в садовых кругах компост часто называют черным золотом. Он богат органическими соединениями и минералами, которые могут быть использованы вашими растениями для роскошного роста. Он также содержит миллиарды микробов, которые помогают поддерживать баланс почвы. Компост также увеличивает удержание воды в почве.

Компост из вашей кучи можно использовать непосредственно на садовых грядках после его аэрации и проверки уровня pH.

Готовый компост в идеале должен быть нейтральным или слегка кислым. Когда вы используете его в почве для горшков, компост следует хорошо проветривать и просеивать, чтобы получить частицы одинакового размера, лишенные твердых материалов, таких как кости и камни.

Навоз – это отходы жизнедеятельности животных, образующиеся на фермах, где выращивают крупный рогатый скот, лошадей, индейку или курицу.

Свежему навозу нужно дать возможность сгнить и состариться, прежде чем его можно будет использовать в горшечных смесях. Хорошо перепревший навоз имеет текстуру, похожую на компост, и не имеет неприятного запаха.

Листовая плесень

Листовая плесень – это частично компостированные измельченные листья. Он может добавлять в почву органические вещества, такие как компост и навоз, но не обеспечивает столько питания, потому что он разлагается очень медленно.

Торф / сфагновый мох

Торф или сфагновый мох – это аморфный, частично разложившийся материал органического происхождения, который обычно встречается в заболоченных болотах. Его часто используют в качестве наполнителя в почвенных смесях.

Когда его тщательно смачивают перед использованием, он сохраняет воду и питательные вещества в течение длительного времени, но как только ему дают высохнуть, он сопротивляется увлажнению. Использование торфа повышает кислотность, поэтому его используют в качестве добавки для щелочных почв. При смешивании с нейтральной садовой почвой следует добавлять известняк для снижения кислотности.

Сердцевина кокосовой койры / Кокосовая койра

Этот органический продукт производится из кокосовой шелухи, которая перерабатывается для получения волокон кокосовой пальмы для других промышленных целей.

Сердцевина кокосового ореха выдерживается или компостируется, образуя добавку к почве из кокосовой койры или кокосового торфа.

Продаваемый как альтернатива торфу, чрезмерное использование которого в настоящее время вызывает экологические проблемы, кокосовая койра является хорошим увлажняющим и наполняющим агентом, но не содержит питательных веществ, которые могут использовать растения.

Известняк

Известняк – это природное минеральное вещество, содержащее карбонатные соли кальция и магния. Хотя растения нуждаются в этих минералах, известняк в основном используется в почве для горшков или в саду для снижения кислотности.

Кальцитовый известняк и доломит – это два широко используемых типа известняка; первый в основном состоит из карбоната кальция с очень низким содержанием магния, в то время как доломит содержит оба минерала в более или менее равных количествах.

Смешивание грунта общего назначения

Вам не обязательно нужны все вышеперечисленные ингредиенты для приготовления вашего грунта для горшков, но вам понадобятся некоторые органические и некоторые неорганические материалы, в основном из-за их питательных свойств.

Вам также понадобится хотя бы один из материалов, обеспечивающих хороший дренаж, потому что растения ненавидят сидеть в стоячей воде.

Для самого простого грунта для горшков вам понадобится:

2 части садовой почвы
1 часть компоста
1 часть перлита / песка

Первые два, которые вы, вероятно, найдете у себя во дворе; третью можно недорого купить в ближайшем садовом центре.

Если ваша садовая почва слишком песчаная, вы можете улучшить удержание воды, изменив формулу на:

1 часть кокосовой пальмы / торфа (добавьте 2-3 столовые ложки известняка на галлон торфа, чтобы сбалансировать кислотность
, 1 часть компоста
, 2 части садовой почвы)

Как обогатить вашу смесь для горшков

Садовая почва и компост в вашей почвенной смеси должны обеспечивать большую часть потребностей ваших растений в питании, но неплохо добавить в почву органические удобрения с длительным высвобождением, такие как костная мука, кровяная мука или рыбная эмульсия. Достаточно 2-3 столовых ложек на галлон. Натуральные неорганические удобрения включают фосфат, гипс и известняк.

Если у вас недостаточно садовой почвы или вы не хотите ее перекапывать, вы можете выбрать эту беспочвенную смесь для горшков:

2 части вермикулита
1 часть торфяного мха / кокосовой
пальмы 1 часть компоста
2 столовые ложки костной муки / галлон
2 столовые ложки известняка / галлон
2 столовые ложки кровяной муки / галлон
2 столовые ложки фосфата / галлон

Кактусовый грунт:

Большинству кактусов и суккулентов нужна быстросохнущая среда; в противном случае они будут гнить. Это относительно дешево и легко сделать.

Просто смешайте вместе

1 часть суглинистой почвы (вы также можете использовать смесь из равных частей почвы и компоста)
1 часть перлита
1 часть песка

Тестирование почвы на рН

После того, как вы приготовили свою смесь, неплохо проверить ее уровень pH. Нужно знать, кислотный он или щелочной. Значение pH, равное 7, считается нейтральным по шкале от 1 до 14. Любое значение, которое падает ниже 7, является кислым, в то время как более высокие цифры указывают на щелочность.

Большинство растений хорошо растут в нейтральной или слабокислой почве, поэтому общая идея состоит в том, чтобы поддерживать значение pH как можно ближе к 7. Вы можете проверить pH своей смеси для горшков с помощью набора для домашнего тестирования, который можно приобрести в садовых центрах.

Разлагающиеся органические вещества делают почву слегка кислой, но готовый компост более или менее нейтрален. Добавление большого количества компоста в почву для горшков – это самый простой способ нейтрализовать как кислые, так и щелочные почвы, поскольку он действует как буфер.

Кислотолюбивые растения

Как мы упоминали ранее, большинству растений нравится нейтральная почва, но некоторые процветают на кислой почве.

Многие кустарники, такие как азалии, камелии и рододендроны, которые естественным образом растут в качестве подлеска на опушках лесов, привыкли к кислой почве, образующейся в результате гниения опавших листьев. Так же как и торфяные растения, такие как вереск и вереск. Их обычно называют вересковыми растениями.

Оцените статью
Добавить комментарий