7 Хитростей, чтобы удвоить урожай томатов

Блог

Небывалый урожай сочных томатов, созревших на виноградной лозе, — мечта каждого садовода-вегетарианца.
Успех этого овоща в теплое время года зависит от продолжительности вашего вегетационного периода, но следование маленьким хитростям, применяемым успешными садоводами-призерами, гарантирует, что ваши усилия будут вознаграждены.
Большинство их секретных советов по выращиванию высоких урожаев томатов на самом деле спрятаны на виду, но их легко пропустить, если на них не указать.

1. Глубокая и тщательная подготовка почвы


Помидоры любят богатую, хорошо дренируемую, глубокую почву, которая позволяет легко пускать корни. И чтобы удовлетворить эти требования, в идеале вы должны подготовить грядки заблаговременно.
Однократная перекопка достаточно плоха, но если вы дважды перекопаете грядки глубиной 24 дюйма, ваши растения томатов будут вам благодарны.
Заполните первые 6 дюймов органическими веществами, такими как навоз, яичная скорлупа, листовой компост и т. Д. Хорошо перемешайте почву и переверните.
Сделайте это осенью и накройте грядку черным пластиком, чтобы сохранить почву теплой и позволить природе и почвенным организмам творить свое волшебство в течение зимы.
Когда весной ваши растения томатов будут готовы к посадке на грядки, выкопайте ямы глубиной и шириной 12 дюймов для каждой пересадки. Удалите нижние листья и поместите растения глубоко в лунки.
Заполните почву смесью почвы и компоста, в которую была добавлена горсть соли Эпсома или удобрения 10-10-10.


2. Глубокий полив


Глубокий полив с более длительными интервалами лучше, чем частый мелкий полив.
При глубоком поливе у растений томатов развивается сильная корневая система, которая хорошо закрепляет растения. Они также получают доступ к питательным веществам в более глубоких слоях почвы. Корни не пострадают, когда верхний слой почвы высохнет.
Вот один оригинальный способ обеспечить глубокий полив:
Просверлите несколько отверстий ближе ко дну ведра или пластиковой бочки. Закопайте ведро в грядку с помидорами на несколько дюймов от верха. Заполните ведро наполовину компостом. Посадите 3-4 пересадки томатов вокруг ведра.
Наполняйте ведро водой каждый раз, когда хотите полить растения томатов. Это обеспечит не только хороший запас воды для глубоко укоренившихся растений, но и дозу питательного компостного чая. Частота полива может быть один или два раза в неделю в зависимости от погодных условий.

3. Мульчирование

Мульчирование проводится по многим причинам, обычно для защиты почвы и подавления сорняков.
В случае с помидорами поддержание теплой почвы почти так же важно, как и полив.
Органические мульчи, такие как листья, скошенная трава и солома, помогают повысить плодородие почвы, поскольку они постепенно разлагаются. Мульчирование следует проводить сразу после посадки томатов, и оно должно быть толщиной в несколько дюймов для надлежащей изоляции.
Пластиковая мульча – еще один хороший выбор, потому что она отлично сохраняет тепло. Хотя он пропускает воздух и воду, благодаря порам в пластиковом листе он образует хороший барьер между надземными частями растений и почвой, защищая их от многих вредителей и патогенов.
Установлено, что красная пластиковая мульча увеличивает урожай томатов на 12%, вероятно, за счет избирательного отражения растениями красного спектра солнечного света.

4. Оказание поддержки


Растения томатов без поддержки некоторое время растут вертикально, а затем сгибаются, опускаются на землю, а затем растут повсюду.
Горизонтальные стебли дают много ветвей и меньше помидоров. Близость к земле также делает растения подверженной болезням.
Вертикальное выращивание обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и большее пребывание на солнце, что приводит к появлению здоровых, не подверженных болезням растений с более высокой урожайностью.
Для поддержки можно использовать колья, решетки или клетки для томатов. Установите его на место, как только растения высажены, чтобы не повредить корневую систему позже.
Однако не привязывайте растение к опоре, пока не появится первая гроздь цветов. Используйте мягкие, податливые завязки, например, кусочки тряпки или колготки, чтобы завязка не повредила мягкие стебли.


5. Обрезка


Это одна из самых важных задач при выращивании томатов для получения высоких урожаев. Когда появится первая цветочная гроздь, удалите все присоски, растущие из пазух листьев ниже этой точки, и привяжите растение к опоре.
Если вы хотите получить много разветвленное растение, отпустите 2 или 3 здоровые ветви от первых 2-3 узлов над первой фруктовой гроздью.
После этого продолжайте удалять все присоски, чтобы растение сосредоточило свою энергию на цветении и плодоношении.

6. Внесение удобрений


Первые несколько недель после пересадки следует посвятить выращиванию корней и листьев. Хорошая корневая система, а также пышный вегетативный рост закладывают основу для будущего урожая.
Начните с компоста хорошего качества и удобрения NPK 10-10-10 при посадке.
Азот поддерживает листья и стебли, фосфор способствует росту корней, а калий (K) важен для цветения и завязывания плодов.
После первых 4 недель переходите на удобрения с низким содержанием азота и высоким содержанием калия, чтобы замедлить вегетативный рост и ускорить формирование плодов.

7. Доливка


Это последний этап обрезки, который многие садоводы, как правило, упускают из виду или намеренно избегают.
Завершающим этапом является удаление растущего кончика стебля, чтобы остановить рост томатов неопределенного типа.
У много стебельных растений все кончики стеблей следует обрезать. Это позволяет направлять растительные сахара исключительно в плоды, чтобы ускорить процесс созревания.
Доливку следует проводить за 4 недели до первой предполагаемой даты заморозков.

Оцените статью
Добавить комментарий